Хоккей
Эксклюзив

«У Шабанова большое будущее в НХЛ». Артюхин — об игре нападающего «Трактора»

Бывший нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Анахайм Дакс» Евгений Артюхин в разговоре с Legalbet высказался об игре 23-летнего форварда «Трактора» Максима Шабанова.

— Можно ли назвать форварда Максима Шабанова главной звездой челябинцев?

— В этой серии однозначно да. Выделяется своей игрой, очень хорошие передачи выдаёт. «Динамо» красивую шайбу забросил. Он молодец, очень сильно прибавил за последние годы. В этом сезоне играет в хороший хоккей, главное — в результативный и помогает своей команде. Самое важное, что помимо регулярного чемпионата, он это делает и в плей-офф, где очень важны голы и очки.

— Шабанов сможет заиграть в НХЛ?

— Думаю, у него большое будущее. Тут будет всё зависеть от его габаритов. Мне лично кажется, могу ошибаться, что ему чуть не хватает, но он компенсирует это максимально за счёт своей скорости, умением играть правильно. У него очень хороший хоккейный IQ, и так как он маленький, как раз уходит от этих столкновений за счёт своей резкости и быстроты. Я думаю, у него должно всё получится. Самое главное — найти свою команду в НХЛ, которая будет ему доверять, — сказал Артюхин корреспонденту Legalbet Андрею Колосову.

В двух стартовых матчах второго раунда Кубка Гагарина против «Динамо» Шабанов забросил две шайбы и дважды ассистировал партнёрам, набрав четыре очка за результативность.

18 марта «Трактор» обыграл «Динамо» в овертайме со счётом 5:4 во втором матче серии второго раунда Кубка Гагарина. 

После этой победы «Трактор» ведёт в серии со счётом 2-0. Следующий матч команды проведут 20 марта в Челябинске.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: