«В очередной раз хвалёная европейская демократия дала сбой». Карякин — об удалении турнира «Единой России» на Lichess

Российский гроссмейстер Сергей Карякин назвал удаление платформой lichess.org результатов командного чемпионата «Единой России» по шахматам сбоем европейской демократии.

2 февраля пресс-служба «Единой России» сообщила, что шахматная платформа lichess.org удалила результаты командного чемпионата. Помимо этого был заблокирован аккаунт организатора турниров Игоря Кравченкова.

«В очередной раз хвалёная европейская демократия дала сбой. Они не дали нам провести турнир, который организовывала Федерация шахмат Московской области совместно с «Единой Россией». Организовывали замечательный турнир корпораций. Финал был в Москве, никакой политической окраски не было.

Люди играли в шахматы и получали удовольствие. Я не понимаю, в чём проблема. Люди из «Единой России» не имеют права играть в шахматы? Что так сильно смутило этот портал? Шаг очевидно недружественный, и по их ответу мы поняли, что никаких изменений не будет. Что они настроены на дальнейшую эскалацию. Сказали, что по их каким-то внутренним регламентам всё останется так, как они решили, что не будут разблокированы ники организаторов. Для себя я сделал вывод, что больше выступать на Lichess я не буду. Портал я воспринимаю как недружественный», — сказал Карякин ТАСС.

Командный чемпионат «Единой России» среди штабов общественной поддержки собрал на платформе 65 команд и более 360 участников со всей страны. Он состоялся 24 января в рамках проекта «Шахматный клуб Сергея Карякина» и стал одним из крупнейших на lichess.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: