В ВАДА напомнили о допинговом деле Валиевой: «Ждём информацию из России»

Расследование допингового дела.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) ожидает информацию из России по делу российской фигуристки Камилы Валиевой.

«Я не могу комментировать идущее дело, оно расследуется РУСАДА (Российским антидопинговым агентством), мы ждём решения, чтобы рассмотреть, соответствует ли оно кодексу и нужно ли подавать апелляцию. Оно у нас на радаре, мы ждём информацию из России».

«Несовершеннолетние спортсмены обладают особым статусом, но по кодексу этот статус не является причиной, по которой не накладывается временное отстранение. Именно поэтому мы подали апелляцию в CAS, так как считаем, что все спортсмены должны находиться в равных условиях», — цитирует генерального директора ВАДА Оливье Ниггли РИА Новости.

7 февраля Валиева выиграла олимпийскую золотую медаль в составе сборной России на Играх в Пекине. 11 февраля стало известно о положительном результате допинг-пробы спортсменки.

14 февраля Международный Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил Валиевой продолжить выступление на Олимпиаде, отклонив апелляции МОК и Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Однако сообщалось, что фигуристку не пустили бы на пьедестал, если бы она заняла призовое место в турнире одиночниц.

На Олимпиаде в Пекине в турнире одиночниц 16-летняя Валиева шла первой после короткой программы, однако в произвольной упала два раза и заняла итоговое четвёртое место.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Читайте также:

Российская фигуристка будет выступать за Канаду

Трусова опубликовала эффектное фото из пустыни

Видео: Валиева показала самые яркие моменты отдыха в Египте

Добавить Legalbet в избранные источники: