Васильев: «Мы никогда не должны соглашаться на условия выступать без гимна и флага»

Бывший спортсмен отметил, что спорт должен быть вне политики.

Бывший советский биатлонист и двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев высказался об условиях Международного олимпийского комитета (МОК) для допуска российских спортсменов к участию в международных соревнованиях.

«Со стороны МОК совсем неразумно так поступать. МОК — неполитическая организация. Соответственно, они не имеют права ставить вопрос, разделяя, кто за какую политику. Нам нельзя соглашаться на такие условия. Они ставят в невыгодное положение спортсменов. Их ещё будут тестировать на предмет того, какой политике они придерживаются. Не могу себе этого представить. Это просто невозможно! Мы никогда не должны соглашаться на условия выступать без гимна и флага.

Сложно сказать, как будут поступать спортсмены. Некоторые захотят выступать. Считаю, что запрещать участвовать или нет на ОИ никому нельзя. Но это будет на совести спортсменов. Им с этим жить», — цитирует Васильева Sport24.

25 января в МОК заявили, что рассмотрят возможность допуска российских спортсменов, которые не поддерживают специальную военную операцию (СВО) в Украине, к соревнованиям в нейтральном статусе.

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: