Хоккей

Ветераны СКА написали письмо Путину с жалобой на судейство в КХЛ

Представители совета ветеранов СКА направили открытое письмо с жалобой на судейство, адресованное президенту России Владимиру Путину, главе Федерации хоккея России Владиславу Третьяку и президенту Фонбет Континентальной хоккейной лиги Алексею Морозову.

7 января «Металлург» обыграл СКА со счётом 2:1. Победную шайбу «магнитка» забросила в овертайме после столкновения защитника армейцев Артёма Сергеева и нападающего магнитогорского клуба Игоря Гераськина, что ветераны посчитали спорным моментом.

«Мы с болью наблюдаем за тем, что происходит в нынешнем чемпионате КХЛ. В этом сезоне уровень судейства опустился невероятно низко, как сейчас модно говорить — «ниже плинтуса». Вчера мы были на игре СКА против «Металлурга» и были шокированы беспредельно низким качеством арбитража.

В действиях арбитров не видно никакой системы — в одинаковых ситуациях по ходу одной игры они легко могут принять совершенно противоположные решения. За одно и то же действие или удалить на пять минут или вовсе не заметить фола. Голы засчитываются и отменяются без системы — даже после видеопросмотра, когда момент понятен и простому болельщику, судьи ухитряются принимать разные решения в идентичных ситуациях. Постоянно пропускаются очевидные нарушения, которые, как вчера, решают судьбы матчей.

В связи с этим мы просим вас вмешаться и спасти наш хоккей от грядущей катастрофы. Мы считаем, что работой по назначениям и контролю за действиями судей должна заняться Федерация хоккея России, а наиболее вопиющие случаи судейских ошибок должны разбираться компетентными органами», — говорится в письме, текст которого приводит «Спорт день за днем».

Письмо подписали Сергей Черкас, Игорь Щурков, Василий Каменев, Борис Боков, Александр Юдин, Николай Манеев и Александр Михайлов.