Вратарь немецкого «Фюксе Берлин» Киреев сравнил популярность гандбола в Германии и в России

Победитель Европейской лиги назвал основные отличия.

Российский вратарь немецкого «Фюксе Берлин» Виктор Киреев сравнил популярность гандбола в России и в Германии в разговоре с корреспондентом Legalbet.

28 мая в финале четырёх Европейской лиги «Фюксе Берлин» обыграл  испанский «Гранольерс» со счётом — 36:31.

«Чем немецкий гандбол отличается от российского? Во-первых, немецкая лига самая сильная в Европе. Здесь очень атлетичный гандбол. Команда, идущая на последнем месте, может легко обыграть или навязать серьёзную борьбу лидеру. Можно сказать, никто никого не считает здесь аутсайдером. К подготовке очень серьёзное отношение: постоянно тренируемся, смотрим видео игр наших соперников, тактику изучаем.

Второе, что бросилось в глаза — болельщики. На обычные матчи приходит около восьми тысяч. Если дерби, то 10-12 тысяч на арене. В России, к сожалению, так не работают с болельщиками, и можно мечтать о такой посещаемости.

Нет развлечений для них. Каких-то забав, интерактивов, интересных акций. Если в один день в Москве будет футбольный матч «Спартак» — ЦСКА и гандбольный, где «Чеховские Медведи» играют, 99% людей пойдут на футбол. Ещё главное отличие, что все клубы в Германии частные. Администрация или государство не спонсирует. Есть титульный спонсор, серебряный, бронзовый. В теории, конечно, немецкие железные дороги могут кому-то предложить помощь, но её надо заслужить. Таких, как «Газпром» или РЖД спонсоров ни у кого нет.

Зарплаты у гандболистов, кстати, примерно такие же, как и в России. Всё зависит от позиции на паркете и возможностей клуба. Лидер немецкого чемпионата может платить игроку чуть больше, чем 10-ое место, но разница будет небольшая.

Самое главное, что гандбол здесь любят и развивают. Болельщики, приходя на арену, получают удовольствие не только от игры, но и от всего, что вокруг»,  — сказал Киреев Legalbet.

В чемпионате Германии «Фюксе Берлин» идёт на третьей строчке, набрав 49 очков. За три тура до конца турнира клуб отделяют три очка от лидера — «Киля». 

Читайте также:

Добавить Legalbet в избранные источники: