Всемирная ассоциация олимпийцев: «Уважаем рекомендацию МОК об отстранении россиян, но решения должны принимать сами спортсмены»

Также в ассоциации создали фонд помощи украинским спортсменам.

Во Всемирной ассоциации олимпийцев (WOA) выступили с заявлением о рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по недопуску российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

Также в ассоциации сообщили о создании фонда гуманитарной помощи украинским спортсменам.

«Исполнительный комитет WOA решил, что основные принципы олимпизма должны всегда соблюдаться. И что право олимпийцев и спортсменов как отдельных лиц на участие в спортивных мероприятиях должно поддерживаться и поощряться. Это связано с "Декларацией о поддержке Олимпийской хартии", подписанной олимпийцами всех пяти континентов на форуме WOA в 2015 году, в которой они обязались «противостоять любому политическому или государственному вмешательству в автономию спортивных организаций, которое может помешать спортсмену реализации своего права участвовать в Олимпийских играх или других крупных спортивных мероприятиях, которые также олицетворяют олимпийский дух.

Исполнительный комитет WOA понимает и уважает рекомендацию МОК, в которой говорится, что "в целях защиты честности глобальных спортивных соревнований и безопасности всех участников Исполком МОК рекомендует международным спортивным федерациям и организаторам спортивных мероприятий не приглашать российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях".

Но WOA убеждена, что решения о том, участвовать в соревнованиях или нет, должны приниматься каждым спортсменом отдельно и должны основываться на фундаментальных принципах Олимпийской хартии.

В ответ на призыв украинского сообщества олимпийцев о выделении средств для оказания гуманитарной помощи олимпийцам в Украине и помощи в восстановлении спорта в их стране, Исполнительный комитет WOA принял решение создать обращение #OlympiansforUkraine», — указали в заявлении WOA.

Комментируя создание фонда помощи украинским спортсменам, президент WOA Джоэль Бузу заявил:

«Олимпийцы — это всемирное сообщество спортсменов, которые жили и соревновались вместе на Олимпийских играх и которые на всю жизнь связались в семью, связанную принципами и ценностями олимпийского движения. Когда наши товарищи-олимпийцы обратятся за помощью, мы сделаем все, что в наших силах. Вот почему мы создали #OlympiansforUkraine, и почему в прошлом мы помогали Сьерра-Леоне и Либерии с нашей кампанией #TargetEbola, и почему у нас есть наша программа грантов для национальных ассоциаций олимпийцев».

Также в заявлении WOA опубликовали слова благодарности президента Ассоциации олимпийцев Украины и заслуженного мастера спорта СССР Нины Уманец:

«Ассоциация олимпийцев Украины и я лично искренне благодарим вас за вашу солидарность и поддержку олимпийского сообщества Украины и всего украинского народа в эти трудные и трагические времена… Ваша поддержка, как и поддержка остального мира, очень важна».

WOA основали в 1995 году по инициативе президента МОК Хуана Антонио Самаранча. Первый форум организация прошёл в 2015-м. в Москве.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Читайте также:

Бывший тренер сборной Финляндии назвал катастрофой отстранение российских лыжников от соревнований

Завершивший карьеру Дементьев признал свою вину в употреблении допинга

Российскую чемпионку мира по шашкам исключили из мирового рейтинга

Добавить Legalbet в избранные источники: