Прогноз от каппера сайта Legalbet: ставка на Лигу наций.
Что имеем?
Финальная стадия турнира пройдёт в Германии. Ровно как и минувший Евро, где немцы отлетели от Испании в 1/4.
Хочу напомнить, что прошлая финальная стадия ЛН проходила в Нидерландах. Тогда хозяева в 1/2 сначала уступили Хорватии, сыграв в основное время 2:2, и получили ещё два гола в допвремя. Потом в матче за 3-е место проиграли Италии 2:3.
Позапрошлая ЛН проходила в Италии, где хозяева в 1/2 проиграли Испании 1:2, но победили в матче за 3-е место 2:1 Бельгию.
Дебютная Лига наций проходила в Португалии (речь про финальную стадию), и вот тогда как раз был триумф домашней сборной: Португалия в 1/2 обыграла Швейцарию 3:1, а в финале одолели Нидерланды 1:0. Пока все шесть полуфинальных матчей в Лигах наций проходили через обе забьют. И 5 из 6 через ТБ 2,5. Могу сюда отнести ещё два последних матча за 3-е место: Нидерланды и Италия (2:3), а также Италия и Бельгия (2:1).
В финалах с голами сложнее, и это понятно — шаг до титула.
Здесь же отмечу, что в среднем отношение к Лиге наций примерно как к товарищеским матчам, но с повышенной ответственностью за результат. Их содержимое точно нельзя сравнивать с финальными стадиями Евро и ЧМ. Да даже в квалификациях к этим турнирам ответственности больше.
У Германии есть проблемы в составе. Выпала основная пара ЦЗ Рюдигер — Шлоттербек. Ну ок, тут Рюдигер точно основной и ключевой. В атаке без Кляйндиста и Мусиалы, в опорной зоне без Штиллера. Может не хватить и правого защитника Хенрикса, но там место застолбил Киммих (а мог бы в опорке играть). Нет также Хаверца, Амири и Биссека — это те, кто был в заявках на последних матчах сборной. В общем, тут точно можно отметить проблемы в центре обороны, где будет Та и Антон или Кох и Керер. Ну и отсутствие Мусиалы может негативно сказаться на атакующем потенциале. Как и высоченного центрального нападающего Кляйндиста — на его счету голы в обеих встречах против Италии, например.
А вот у Португалии проблем с составом нет, но смущает только то, что в финальном матче Лиги чемпионов за «ПСЖ» в старте вышли сразу три игрока сборной — Мендеш, Витинья и Невеш, в конце вышел ещё и Рамуш. Матч был совсем недавно — 31 мая. Для португальцев он вышел триумфальным. Теоретически возможна какая-то ротация, скорее всего, она затронет Мендеша слева в обороне.
Австрия и Украина — вот все сборные, которым не смогла забить сборная Германии при Нагельсмане. Да и это были товарищеские матчи. А вот во всех 13 официальных матчах немцы забивали. Пропустили при этом в 8 из 13. Тут выделю два последних матча против Италии: 1:2 победа в гостях и 3:3 дома. Ну и парочку матчей против Голландии в группе Лиги наций: 2:2 в гостях и сухая победа 1:0 дома.
В 18 из 20 матчах Лиги наций немцы забивали (6:0 были разгромлены Испанией и каким-то чудом не забили Венгрии — 0:1). Да, немцы дома. Но, как показывала практика последних розыгрышей ЛН, домашние стены не шибко-то помогают. Также отмечаем кадровые сложности и весьма смелый и дерзкий стиль игры Германии, который Португалия вполне может обернуть против них же за счёт выстроенных контратак. Атакующий потенциал Португалии высок — сами знаете, кто там играет. Да, не всегда они им пользуются, но тут турнир, который располагает к смелому футболу.
А что касается угловых... в 18 из 20 матчах Португалии в Лиге наций было ТБ 9,5. А также в 13 из 14 последних официальных матчах. И важно, что ТБ залетало преимущественно в матчах против сильных команд, а ТМ в основном против всяких Ирландий, Финляндий, Словакий, Словений и прочих Люксембургов.
Ну и из текста выше ещё вытекает вариант с потенциальным обменом голов.