Прогноз от каппера сайта Legalbet: ставка на матч Лиги наций.
Вот хоть убейте, но я ума не приложу - как тут может быть ТМ?
Да, финал. Даааа, в финалах с голами бывает тягостно, как это было в прошлом розыгрыше ЛН, где Испания сыграла 0-0 с Хорватией в основное время. Хотя, вот в позапрошлом финале была победа Франции над той же Испанией 1-2.
Мне, конечно, мозг пудрят те 0-0 испанцев против шашечных. Но - чекните состав той Испании. Опытная оборона с тяжелым якорем в опорке и двумя опытнейшими фланговыми защитниками Навасом и Альбой. В опорке Родри, а центр обороны состоял из Ляпорта и Ле Нормана, замененного на Начо. Справа еще по ходу матча вместо Наваса вышел Карвахаль. Все это лютые защитники
Ну а атака? Асенсио, Пиньо и Мората + под ними Гави. Звучит как-то не шибко мощно, учитывая то, что показывают сейчас Оярзабаль, Ямаль и Нико Уильямс. Да ведь?
По ходу матча испанцы «усилялись» в атаке Фати и Хоселу.. ну такое
Да и Хорватия, это ведь ультраоборона в матчах против сильных соперников. Ну типа вообще не Португалия/Германия/Франция в плане атакующего потенциала. Защищаться могут на уровне (в период праймовых Модричей и Брозовичей с Перишичами), а в атаке уже как повезет
В общем, я отказываюсь смотреть на прошлый финал. Зато буду пристально смотреть на форму команд, а она подсказывает, что с голами проблем быть не должно.
Атака Испании - пушка. Ультра-перспективные Ямаль и Уильямс + опытный и результативный Оярзабаль + из центра поля много поддержки от Мерино и Руиса, например. Да и фланги защиты... это вам не Альба с Карвахалем.. Порро, Кукурелья, Гримальдо, Мингеза — все умеют в атаку и в своих клубах ну прям особенно часто играют в атаку. Не сравниваю с условными Карвахалем и Альбой в контексте того, что старички гораздо более сильны в защитных фазах, но при атаке уступают буквально всем 4 перечисленным фланговым защитникам из актуальной заявки Испании.
Оборона Испании - не пушка. Смена поколения идет не совсем гладко и сейчас заметен весьма сильный разрыв. Да, есть парочка более-менее опытных защитников - Ле Норман... ну и Вивиан. Правда, на роль лидеров, коими были Рамос, Пике или хотя бы Ляпорт с Аспиликуетой они явно не тянут. А вот молодые Хейсен, Кубарси - суперперпективные, опять же, но говорить про надежность их ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ действий пока очень рано. Вон, того же Хейсена, который недавно перешел в Реал больше подсвечивают из-за его способности в билдап.
В общем, Испания оооочень яркая сборная, на которую ооочень приятно смотреть, но она разбалансирована. И это здорово. Тут прямая параллель с Барселоной. Ну и все мы помним результаты Барселоны против сильных соперников в решающих матчах: дважды по 3-3 с Интером / 3-1 луз БД и 4-0 победа над ними же... ну или типа 2-2 с Реал Мадридом в финале кубка Испании.
Португалии пока далеко до такой яркости, но в целом вопросов к этой сборной у меня нет. Вот когда напротив них играет душнилы по типу Франции или Германии ОБРАЗЦА первого тайма 1/2 финала ЛН (там немцы передушнили с обилием защитников и игрой в 3 ЦЗ) или Хорватия/Уругвай, то португальцы зеркалят соперника, ставя плотный оборонительный блок и надеются на гений Роналду или Фернандеша (или еще кого любого в атаке). И получается, что играют 2 команды с низкой линией обороны = скучное и душное зрелище.
Но как только их соперник делает попытки в доминирование и активную атаку, то Португалия расветает, получая много пространства. Так было и во втором тайме против немцев или в матча против... и тут проблема. Выборка кислая в последние годы, ибо были либо аутсайдеры, либо сильные, НО ДУШНЫЕ соперники. Типа Хорватия или Франция. Хотя даже с хорватами дважды в ЛН обменялись голами.
В общем, у португальцев есть кому пользоваться пространством, предоставленным Испанией, ровно как и наоборот - сама Испания очень даже умеет в контр-атаки. Но их стиль подразумевает игру первым номером, так что я скорее поверю, что именно Португалия будет больше действовать вертикально и быстро.
Можно, конечно, возразить, мол: в 2022 году сборные сыграли 2 ТМ матча в Лиге Наций. НО, в старте у испанцев тогда в обеих встречах играли Сарабия + Торрес (тот что Ферран)... опорке был Бускетс и Родри + фланги защиты из Карвахаля, Альбы, Аспиликуеты и Гайя.
В общем, я тут верю в голы. Свежее поколение испанцев расшевелили в ФИНАЛЕ ЕВРО даже англичан, что уж тут еще говорить.