Постоянный эксперт Intelbet Олег Пирожков в превью-эпосе рекомендует ставку на пингвиний реванш.
...Пять лет назад, в конце апреля 2011-го, «Питтсбург» был выбит «Тампой» из розыгрыша Кубка Стэнли в первом же раунде, растранжирив по ходу серии перевес 3 – 1. В седьмом, решающем матче «Пингвинз» на своём льду ни разу не сумели поразить ворота соперников. Если учесть, что в игре не принимали участия давно (ещё с января) травмированные Сидни Кросби и Евгений Малкин, такой итог уже чуть в меньшей степени воспринимается как нонсенс. С тех пор пути команд в плей-офф не пересекались – до нынешней весны.
Нынче ставки ещё выше, чем тогда: на кону – путёвка в финал розыгрыша трофея. Кросби и Малкин в строю – правда, россиянин пропустил концовку регулярного чемпионата и дебютный матч плей-офф (против «Нью-Йорк Рейнджерс») по причине повреждения. В стартовой встрече серии против «Тампы» Малкин чаще всех в составах обеих команд стрелял в створ – 7 раз (для сравнения, Кросби делал это лишь дважды, а в итоговом протоколе отметился лишь голевой передачей). К огорчению Евгения, все его броски нейтрализовали голкиперы гостей. Выиграв со счётом 3:1, «Тампа» повела в серии.
Сенсационным такое начало можно назвать лишь отчасти – ведь в регулярном чемпионате «курортники» победили «Питтсбург» во всех трёх очных встречах – как дома (5:4 ОТ и 6:3), так и на выезде (4:2). Что характерно – все эти матчи были сыграны уже в 2016 календарном году, то есть уже после того, как «Пингвинз» возглавил Майк Салливан и команда начала выправлять положение и набирать обороты – сначала постепенно, а затем всё стремительнее и стремительнее, выиграв 13 из 15 матчей на финише «гладкого» сезона.
Джон Купер тренирует «Тампу» вот уже три года – с марта 2013-го – и впечатляющий личный баланс против Салливана – отнюдь не единственное и уж точно не главное его достижение во главе команды. «Лайтнинг» обладают узнаваемым игровым почерком, который (с некоторыми вариациями) доказал свою эффективность: второй год подряд эти парни сражаются в финале Восточной конференции, а выездная победа третьего дня на шаг приблизила их ко второму кряду финалу Кубка Стэнли.
Впрочем, в глазах букмекеров «Питтсбург» всё равно остаётся фаворитом этой серии – разве что котировки на него стали менее однозначными (примерно 1.80 на проход вместо примерно 1.45 перед дебютной встречей).
В 2016-м «Питтсбург» ещё никогда не проигрывал на своём льду два матча подряд. Мощно накатившись на финиш регулярки, команда в пух и прах разбила «игровиков» из «Нью-Йорк Рейнджерс» и покусилась на святое, заронив сомнения в гениальности голкипера «синерубашечников» Хенрика Лундквиста. 5 – 2 – 3 – 5 – 6. Столько шайб забрасывали в каждом из пяти сыгранных против «Рейнджерс» матчей подопечные Салливана.
Против победителя регулярного сезона «Вашингтона» пришлось попотеть интенсивнее, но победа всё равно досталась «Пингвинз». Матчи в целом были не столь результативными: 3 – 2 – 3 – 2 – 1 – 3, такова была голевая динамика «Питтсбурга», куда необходимо включить ещё два победных броска в овертаймах, в том числе в шестом матче, ставшем решающим.
Итак, даже с учётом неудачного матча против «Тампы» средняя результативность «Пингвинз» в нынешнем плей-офф составила в основное время ровно 3 гола за игру (36 шайб в 12 матчах). При этом ни Кросби, ни Малкин, забросившие по три шайбы, не входят даже в тройку лучших снайперов своей команды – там расположились другие персонажи: шведы Патрик Хёрнквист (6) и Карл Хагелин (4), а также американец Фил Кессел (5).
Кросби забросил все свои шайбы ещё в серии против «Рейнджерс» и не забивает вот уже 8 матчей кряду. Малкин в последний раз зажигал красный свет за воротами «Вашингтона» 29 апреля, и его «сухая» серия составляет 6 игр. При этом канадец в эпизодах демонстрирует филигранную технику и тончайшее понимание игры, а россиянину, такое ощущение, порой просто не везёт.
Быть может, обоих прорвёт в предстоящем матче? Во всяком случае, можно не сомневаться, что тот и другой будут раз за разом стремиться на позиции для разящего броска, а учитывая общекомандный драйв и отличную форму «героев второго плана», можно предположить, что голкипер «Тампы» окажется загружен работой с первых минут.
Вот кто именно станет этим голкипером – пока вопрос, хотя наиболее вероятен вариант с Андреем Василевским. Молодой россиянин, НХЛовский «второгодник», великолепно вошёл в игру третьего дня, вынужденно заменив травмированного Бена Бишопа. По словам представителей «Тампы», сейчас состояние основного вратаря несколько улучшилось – и всё же логично предположить, что рисковать его здоровьем не станут: при плохом раскладе это может обернуться куда большими стратегическими потерями.
Василевскому всего 21 год, и, несмотря на бездну таланта, сомнения в нём имеются: всё же юниорам в таких передрягах отнюдь не всегда свойственна стабильность. Думается, что, по сравнению с первым матчем, соперники поставят перед ним более сложные задачи, интенсивнее работая на пятачке, закрывая обзор и агрессивнее идя на добивания.
Активность настырных и техничных хоккеистов «Питтсбурга» наверняка обернётся (не может не обернуться) удалениями в составе «Тампы». В первом матче хозяева уже в стартовой трети игры бездарно растранжирили 5-минутный шанс реализовать численное преимущество – но есть одно «но»: на протяжении всего этого отрезка на льду у «Питтсбурга» отсутствовал лучший атакующий защитник Крис Летанг, получавший врачебную помощь в раздевалке (именно за грубый фол против него и были наказаны гости). От синей линии «поливал» в основном Малкин – безуспешно. Кто знает, как повернулась бы игра, забей «Питтсбург» за эти пять минут хотя бы раз.
Между тем розыгрыш лишнего – важный козырь в руках Майка Салливана и его парней. Во многом благодаря чёткой и продуктивной игре спецбригад большинства «Питтсбург» устранил в первом раунде «парней с Бродвея». Да и в решающей встрече серии против «Вашингтона» две шайбы из трёх в основное время «Пингвинз» также забросили, имея численное преимущество.
«Тампа» в первом матче преуспела за счёт скорости, пружинного перестроения от обороны к атаке, самоотверженности в единоборствах и уверенной игры обоих вратарей. Колоссальное значение имел также «гол из раздевалки» в исполнении Ондржея Палата на старте второго периода. Хозяев же подвела неточность в мелочах, порой наводившая на мысль о несобранности. Можно не сомневаться: даже намёка на благодушие у «Питтсбурга» в предстоящей игре не будет просматриваться.
Помимо Бена Бишопа, повреждение в составе «Тампы» по ходу первой встречи получил и Тайлер Джонстон, форвард-метеор, феерически отыгравший два предыдущих раунда плей-офф – на его счету 13 (4 + 9) очков в 10 матчах. В итоге он возвратился-таки на лёд, но суммарно за матч провёл на площадке лишь 12 минут и 29 секунд, и во второй половине матча практически не ускорялся. Если Джонстон выйдет на вторую игру с ограничениями, это существенно снизит контратакующий потенциал «Тампы». Говорят, что в строй может вернуться защитник Антон Строльман – но опять-таки не факт, что после вынужденной паузы (травма) швед, до сих пор не сыгравший в плей-офф-2016 ни разу, окажется в состоянии показать свой лучший хоккей.
…В заключение повторю то, что писал в превью к первому матчу между этими командами. «Тампа» подкупает азартом и самоотверженностью, но, по сравнению с плей-офф годичной давности, её игра выглядит не столь эластичной, она не так эффективно насыщает пространство, не столь компактно перестраивается при потерях шайбы. Иными словами, нападение уровня «Питтсбурга» может и должно в предстоящем важнейшем для хозяев матче выходить на «проектную мощность» - 3 гола за 60 минут чистого времени.
Уверен, если это произойдёт, «Пингвинз» победят в основное время. Отдавшая массу физических сил и эмоционально здорово выплеснувшаяся в первом матче «Тампа», с вратарём-резервистом и не до конца готовым лучшим снайпером, без своего харизматического лидера в нападении и записного бомбардира номер один Стивена Стэмкоса (он по-прежнему травмирован) вряд ли сумеет ответить тем же.
…Ну а с позиций Зрелища нас в любом случае ожидает интереснейшая игра.








Питы сегодня пробьют любой тотал бросков
Поэтому и требования к содержанию превью несколько шире.
Ну и на случай "провала явки": если не помог кому-то выиграть - то хотя бы развлёк текстом :)))))
Вот где высший пилотаж: максимум тщательно подобранной информации, с юмором и без заискиваний, но очень уважительно к труду игроков и тренеров.
Очень сильные репортёры - даже те, кто в прошлом не играли сами.
Один лишь пример: тележурналисту Пьеру Макгуайру несколько лет назад предлагали должность генерального менеджера в "Питтсбург Пингвинз" - и, разумеется, не потому, что он чей-то родственник или толковых профессионалов дефицит.
Он отказался :)))))