Больше трети матчей чемпионата Египта заканчиваются вничью
Кому «ройку» в 52% на дистанции в 5 сезонов?!

Африканские футбольные лиги в первую очередь известны ставочникам своей низовостью, но зачастую местные турниры могут похвастаться и аномально высоким процентом ничьих. Это, в принципе, и не слишком удивительно: низкая результативность частенько приводит к большому количеству ничейных результатов.
Сразу 3 африканские лиги входят в топ-5 по доле Х за последние 5 сезонов, что весьма показательно.
Процент ничьих с сезона-2018/19
| Место | Лига | Ничьих, % | 
| 1 | Иранская Про Лига | 36 | 
| 2 | Египетская Премьер-Лига | 35 | 
| 3—4 | Аргентинская Примера Националь | 34 | 
| Премьер-Лига ЮАР | ||
| 5 | Марокканская Ботола Про | 33 | 
Чемпионат Египта бросается в глаза не только высоким средним процентом за последние 5 лет, но и стабильностью: лишь раз с сезона-2018/19 лига опускалась ниже 34% ничьих за розыгрыш.
Что и говорить, если сразу 6 клубов из тех, что не покидали египетскую «вышку» в последние 5 сезонов, показывают более 33% проходимости ставок на Х. Да-да, у 6 (!) клубов каждый третий (!) матч заканчивается вничью.
Клубы с наибольшим количеством ничьих с сезона-2018/19
| Клуб | Матчей | Ничьих | 
| Смуха | 156 | 73 | 
| Аль-Масри | 157 | 60 | 
| Тала Аль Гаиш | 157 | 59 | 
| Эннпи | 156 | 58 | 
| Аль-Иттихад | 156 | 53 | 
| Исмаили | 155 | 52 | 
Все мы понимаем, что высокие цифры проходимости не всегда служат показателем потенциального профита: вполне возможно, что букмекерские конторы привыкли к аномальному количеству ничьих, а потому перестраховываются в линиях...
И действительно, на ничью в чемпионате Египта запросто можно встретить коэффициент в районе 2.60-2.80, но на дистанции это нисколько не мешает клубам показывать солидные цифры профита.
Профит ставок на Х в матчах египетских клубов с сезона-2018/19
| Клуб | Проходимость, % | Профит, руб. | ROI, % | 
| Смуха | 46,7 | 81 970 | 52,5 | 
| Аль-Масри | 38,2 | 37 950 | 24,1 | 
| Тала Аль Гаиш | 37,5 | 32 630 | 20,7 | 
| Эннпи | 37,1 | 24 550 | 15,7 | 
| Аль-Иттихад | 33,9 | 21 550 | 13,8 | 
| Исмаили | 33,5 | 16 600 | 10,7 | 
На фоне «Смухи», ставки на ничью в матчах которой принесли бы почти 82 флэта прибыли за последние 5 лет, меркнут показатели остальных клубов, которые тоже очень достойны: ROI выше 10% на столь впечатляющей дистанции — это очень неплохой показатель.
Да, чемпионат Египта скорее можно отнести к смоловым, однако поставить на него дают очень даже неплохо: в «Фонбете», например, на Х можно зарядить от 60 до 110 тысяч в зависимости от коэффициента. Да и в большинстве других контор пару десятков тысяч на матчи местной Премьер-Лиги примут.
 8 марта (18:00 МСК) «Исмаили» примет «Фарко» в рамках 21-го тура чемпионата. Во-первых, хозяева сыграли вничью в 4 из 5 последних матчей. Во-вторых, все 3 лички команд заканчивались ничейным результатом. На Х в предстоящей встрече можно поставить за 	        
            2.75
            
            
            
        
    
Остальные матчи тура пройдут 12—13 марта, а линии на них появятся чуть ближе к старту встреч.
Читайте также:
 
         Молодечно
											                    Молодечно
             Расинг Сантандер
									                    Расинг Сантандер