Итоги марта петербургского ВК «Зенит»

Плей-офф стартовал.

Рассказываем, каким был март 2024-го для команды Серджио Бузато.

Результаты

Стартовый месяц весны был традиционно заключительным на предварительном этапе для клубов волейбольной Суперлиги. Все команды принялись исправлять турнирное положение в преддверии матчей на вылет. Петербургский «Зенит», конечно, не исключение: именно благодаря финальной серии из 5 побед (4 из них в марте) сине-бело-голубые завершили первенство на 5-м месте и отправились в плей-офф с преимуществом домашней площадки (правда, только в 1-м раунде).

Всего же при Серджио Бузато команда выиграла 7 из 12 матчей, до его назначения исполняющим обязанности петербуржцы шли на 7-м месте.

Стартовым соперником «Зенита» в плей-офф стала «Газпром-Югра». В заключительном туре чемпионата петербуржцы без проблем обыграли команду из Сургута. В квалификации плей-офф сюрпризов тоже не произошло: 2 уверенные победы подряд и ожидаемый проход в 1/4 финала.

0-3

Соперник по 1/4 гораздо серьёзнее. До плей-офф «Зенит» провёл 5 матчей с московским «Динамо». Счёт в этом противостоянии был в пользу столичной команды (3-2). И 30 марта прошла 6-я встреча в сезоне: сине-бело-голубые ничего не смогли поделать с напором динамовцев. Особенно заметен контраст в атакующем плане: по доле успешных атак москвичи были успешнее более чем в 1,5 раза (65% против 39%).

Это поражение, к слову, было единственным за прошедший месяц. Формально март сложился скорее успешно, чем нет, но перед ответным матчем четвертьфинала становится тревожно.

Хайлайты и комментарии

«Будем настраиваться на победу в следующих стадиях. Чемпионат подходит к концу, стартует плей-офф, и начинается самое интересное. Не важно, с кем ты будешь играть, потому что если проиграешь, то вылетишь. Нужно настраиваться на каждую игру, на каждый сет и на каждое очко», — делился после выхода в 1/4 финала Дмитрий Ковалёв.

После прохода «Газпрома-Югры» настроения в команде были, очевидно, приподнятые, но в игре с «Динамо» всё буквально поломалось. Старший тренер «Зенита» Андрей Нырцов видит причину в потере концентрации:

«Как показала игра, ключевой оказалась 1-я партия. В ней не хватило концентрации в каких-то отдельных розыгрышах. Проиграв 30:32, 2-ю партию начали неудачно, возможно, расстроились или сказались последствия проигранного 1-го сета. В целом, если смотреть задним числом, то 1-я партия, видимо, оказала влияние на исход всего матча».

Несколько приятных деталей по итогам месяца:

• Владислав Бабкевич — в топ-5 лучших бомбардиров чемпионата (437 очков);

• Иван Яковлев — лучший блокирующий по итогам первенства: в 30 матчах капитан команды оформил 75 блоков;

• «Зенит» завершил оба матча квалификационного раунда с самым высоким процентом успешных атак (56 и 54%);

• Влад Бабкевич и Максим Космин попали в символическую сборную Суперлиги после стартового матча плей-офф.

Лучший игрок

Довольно ровный месяц провёл Евгений Сивожелез; Дмитрий Ковалёв последние 5 матчей исправно получает оценку выше 7; Иван Яковлев и Андрей Титич, как обычно, царили у сетки, но уж больно хорош Влад Бабкевич, чтобы выделить кого-либо другого.

Как и в предыдущих играх, белорус забирал основную нагрузку в атаке. В 6 мартовских матчах из 7 Бабкевич становился самым результативным игроком. Лишь раз Влад не добрался до двузначного числа набранных очков (9 в ответке с «Газпромом-Югрой»). Его средняя статистика по итогам марта такова:

• оценка за матч — 6,35;

• количество очков в среднем за матч — 18,5;

• количество очков на брейк-поинте — 30 (в среднем 4,28);

• в среднем +11,2 по разнице набранных и проигранных розыгрышей (всего — +79).

Что по статистике

В марте команда провела 4 матча в предварительном раунде и 3 — уже в розыгрыше плей-офф. Поэтому статистика будет разделена. Все расчёты по очкам, эйсам, блокам и ошибкам представлены в среднем за 1 сет: