Как ВК «Зенит» провёл ноябрь

Итоги самого трудного месяца в сезоне.

Рассказываем, как команда Виктора Сидельникова провела последний месяц осени.

Результаты

Ноябрь для питерского «Зенита» оказался самым насыщенным в этом сезоне. На фоне сентябрьских и октябрьских 10 матчей прошедшие 8 игр — рекорд за последние 2 сезона. И если в Суперлиге результаты были не слишком удачные (1 победа, 4 поражения), то в Кубке страны команда Виктора Сидельникова обыграла «Факел» в 2-матчевой серии и вышла в полуфинал.

1-3

В соперниках — действующий обладатель Кубка Столетия, московское «Динамо». Небольшой спойлер: ответная встреча состоялась уже в декабре, и благодаря разнице по сетам (5-4) в финал прошли именно динамовцы. Повторился розыгрыш 2021 года, когда питерцы также уступили, но в серии из одного матча.

Интересный факт: эти команды также встречались в 5-м туре Суперлиги. Сильнее тогда оказались москвичи (3-1). Несмотря на поражение, Виктора Сидельникова номинировали на звание лучшего тренера уик-энда с формулировкой «стратегии в трудном положении».

Лучший матч

Проигранную встречу посчитать лучшей вряд ли возможно, поэтому выделим четвертьфинальное противостояние против «Факела». Обе победы дались по-разному: если в ответной встрече дома «Зенит» справился довольно уверенно (13:27 по ошибкам, 6:4 по эйсам, 52% против 48% по успешным атакам), то игра в Новом Уренгое подарила реальную 5-сетовую битву.

Слово капитану команды Ивану Яковлеву:

«Конечно, мы ожидали такого сопротивления. Готовились к тяжёлой игре. Тем более что предыдущие 2 матча хозяева выиграли, и оба в 5 партиях. Можно сказать, удалось дожать во многом за счёт везения. Вы все видели, что финальный сет закончился 22:20. Все боролись, цеплялись за каждый мяч. Нам в какой-то мере повезло сегодня больше».

Лучший игрок

Главным претендентом шёл диагональный Виктор Полетаев. Но по 2 причинам мы выбираем Фёдора Воронкова. Cтабильность — 1-я. В отличие от Полетаева, 28-летний доигровщик сыграл в 7 матчах, лишь раз набрав менее 10 очков. Причина №2 — дважды Воронков был признан лучшим игроком (против «Факела» и «Белогорья»). Суммарно его статистика за последний месяц:

• средняя оценка — 5,9;

• средний приём — 23%;

• 93 очка;

• 5 блоков.

Ноябрь оказался памятным для Воронкова и с карьерной точки зрения. Игра против новосибирского «Локомотива» стала 100-й в футболке петербургского «Зенита».

Что по цифрам

8 матчей, 4 победы, 4 поражения, вылет из Кубка страны и место в середине Суперлиги. По результатам последний месяц — категорически неудачный. А что говорят цифры? Средняя статистика за ноябрь такова:

• 43,5% успешных атак за матч;

• удачных действий на приёме — 46,3%;

• 5 эйсов;

• 8,8 блока;

• 25 ошибок.

Единственное, что в сравнении с октябрём улучшилось количественно, — это число ошибок (минус) и эйсов (плюс).

Из интересных трендов:

• В этом розыгрыше Суперлиги из команд выше по турнирной таблице был обыгран лишь новоуренгойский «Факел», и то уже в декабре.

• ТМ 3,5 сетов в сезоне пробивался в 5 матчах из 10, тогда как кэфы на этот исход — исправно выше 2.50.

• Правило «Победа в 1-м сете — победа по итогам матча» сработало в 8 играх «Зенита» в Суперлиге из 10.

Ближайшие 10 игр

В конце декабря и в 1-й месяц нового года питерцы сыграют в 10 встречах. Расписание на эту часть сезона выглядит не таким сложным. Действительно непростых матчей всего 2, причём оба — домашние: против «Кузбасса» и казанского «Зенита». У команды Виктора Сидельникова есть все шансы исправить действующее турнирное положение. 9-е место — явно не то, что ожидают болельщики и руководство.