Налог на выигрыш в России: кто сколько платит? Объясняет Первая СРО букмекеров

С 1 января 2018 года в законную силу вступили изменения в Налоговом кодексе РФ, касающиеся налога на доходы в виде выигрышей, полученных в букмекерских конторах и тотализаторах. Разобраться в таких вещах не всегда просто, в том числе и поэтому пост с подробными объяснениями выходит только сейчас. 

На вопросы Legalbet о том, как должен взиматься этот налог, ответил исполнительный директор Первой СРО букмекеров Олег Давыдов. Чтобы лучше разобраться в тонкостях, в этом интервью мы также рассмотрели несколько конкретных сценариев, которые будет проще применить к своей игре каждому любителю ставок на спорт.

5aba20d867a71_1522147544.jpg

Что изменилось в Налоговом кодексе

— Теперь букмекерская компания должна взимать налог только с выигрышей, размер которых равен или превышает 15 000 рублей. Как это будет работать? 

— Первое что хотелось бы отметить, размер налога с выигрышей с 1 января не изменился и по-прежнему составляет 13%. Были внесены уточнения, в соответствии с которыми должна определяться конкретная сумма налога по конкретному выигрышу. 

Статья 214.7 НК РФ прямо регулирует только порядок определения базы для расчета налога самими букмекерскими конторами и тотализаторами. База (сумма, 13% от которой будет составлять сумму налога) определяется букмекером по каждому выигрышу, который составляет 15 тысяч и более, как разница между суммой выигрыша и суммой ставки или интерактивной ставки, по которой он наступил.

По правилам НК РФ, налоговый агент удерживает налог при выплате дохода. Доход, как и выигрыш, — это деньги, которые передаются игроку.

— Можете описать пошагово схему, по которой будет взиматься налог?

— Пошагово схема выглядит примерно так. 

  1. Игрок вносит деньги на свой игровой счет и становится участником азартной игры. 
  2. Если выигрыш, запрошенный к выводу, составляет 15 и более тысяч рублей, букмекер рассчитывает сумму налога по формуле, указанной выше. 
  3. Букмекер удерживает рассчитанную сумму налога из денег, выплачиваемых игроку.

— Если выигрыш, запрошенный к выводу, составляет 15 и более тысяч рублей… То есть, если игрок будет отправлять на вывод меньшие суммы, букмекер не будет взимать налог?

— Выплата происходит через ЦУПИСЦУПИС выполняет роль посредника между игроком и онлайн-букмекером, осуществляя учет и перевод денежных операций между сторонами.  , если была сделана интерактивная ставка, и через кассу букмекерской конторы, если ставка совершена в ППС.

Переводя деньги букмекеру, игрок становится участником азартной игры, в рамках которой он вправе распоряжаться внесенными деньгами, распределять их по событиям. Букмекер не может заставить игрока забрать свой выигрыш как в кассе, так и в интернете, у букмекера есть лишь обязанность исполнить обязательство по выплате, поэтому игрок самостоятельно определяет момент получения выигрыша и размер истребимых средств. 

Исходя из определений, данных в федеральном законе, в ряде случаев у букмекера не будет оснований для удержания налога с игрока (например, выводы менее 15 тысяч), но в таком случае обязанность уплаты налога не исчезает, а переходит с букмекера на игрока.

Букмекер не может заставить игрока забрать свой выигрыш, поэтому игрок самостоятельно определяет момент получения выигрыша и размер истребимых средств.

5aba22a431821_1522148004.jpg

Сумма, не облагаемая налогом: как она применяется

— Определена сумма выигрыша, не подлежащая налогообложению, она составляет 4 000 рублей. Актуально ли это в случае интерактивных ставок?

— Налоговым кодексом предусмотрено идентичное регулирование как для обычных, так и для интерактивных ставок в призме налогообложения выигрышей по ним.

— То есть, если выигрыш составляет от 4 000 до 15 000 рублей, игрок обязан самостоятельно уплатить налог. Если же сумма выигрыша меньше 4 000, платить ничего не нужно. Верно?

— Сумма в 4 000 рублей представляет собой льготу по уплате налога, которая дается один раз в год физическому лицу и распространяется только на выигрыши в букмекерских конторах и тотализаторах. Как я говорил ранее, налог платится игроком в любом случае, когда у него есть доход от букмекера в виде выигрыша, меняется лишь субъект, который этот налог администрирует. 

Льгота в 4 000 рублей может быть применена единожды (до ее исчерпания) в течение календарного года либо игроком, либо букмекером. 

Сумма в 4 000 рублей представляет собой льготу по уплате налога, которая дается один раз в год и может быть применена единожды до своего исчерпания.

По всем выигрышам менее 15 тысяч рублей игроку надо по окончании года отчитаться в налоговой, заплатить налог. Если же вся совокупность выигрышей игрока за год не превысила 4 000 рублей, то налог платить не придется, и отчетность будет проще. Вероятно, данная норма как раз направлена на облегчение жизни людям, которые делают ставки эпизодически. 

— То есть, эти 4 000 не должны вычитаться из каждой суммы вывода или с каждого выигранного пари?

— На 4 000 рублей уменьшается вся совокупность выигрышей, полученных игроком за год. 1 раз в год.

— Допустим, игрок выиграл 10 000 рублей. С какой суммы он обязан заплатить налог: с 10 000 или с 6 000 рублей (10 000 – 4 000)? Он должен делать это один раз в течение какого-то периода?

— Вопрос с порядком расчета базы по выигрышам менее 15 тысяч рублей самим игроком в настоящее время пока остается открытым, наша СРО находится в контакте с ФНС России, чтобы получить официальные разъяснения на этот счет. 

Мы считаем, что правильное, справедливое прочтение НК РФ предполагает, что на все выигрыши распространяются единые правила, независимо от суммы, то есть, игрок вправе уменьшать размер своего выигрыша на сумму ставки, но официальных разъяснений на этот счет пока нет.

Исходя из этого, в описанном примере нужно ввести еще такие данные, как сумма ставки. Без этого параметра игрок будет должен заплатить налог с 6 000 рублей (10 - 4), а по последующим выигрышам менее 15 тысяч — со всей суммы выигрыша, так как льгота в 4 000 уже применяться не будет.

5aba23bfdc526_1522148287.jpg

Каким будет налог, если…

В этой части не будет кратких вопросов, а будет подробное описание возможных сценариев «из жизни». Подобные сценарии встречаются и будут встречаться в игровой практике любого любителя ставок: мы посчитали, что подробный их разбор позволит лучше понять нюансы.

Сценарий №1

Игрок сделал депозит в размере 10 000 рублей (согласно законодательству, именно это называется интерактивной ставкой). На эти деньги он заключил 5 пари, по 2 000 каждое. Три пари проиграли (6 000 рублей), два выиграли с коэффициентами 5.0 и 15.0. На счету игрока образовалось 40 000 рублей. Игрок хочет вывести эти деньги. Как будет взиматься налог? Отдельно по каждому пари или по разнице между внесенным депозитом (суммой депозитов) и суммой (суммами) вывода?

Олег Давыдов:

— Для целей налогообложения применяются понятия ставка (интерактивная ставка) и выигрыш — это всегда денежные средства, которые передаются от игрока в букмекерскую контору или обратно. Поэтому упрощенно, по выплатам более 15 000 рублей налог должен рассчитываться как 13% от разницы между суммой вывода и суммой ввода.

Иллюстрация к сценарию №1

Дано
1. Сделан депозит в 10 000 рублей.
2. Размещено 5 пари по 2000 рублей.
3. Выиграли два пари с коэффициентами 5.0 и 15.0.
4. На счету — 40 000 рублей.
Как взимается налог
Налог взимается с разницы между депозитом и выводимой суммой.
1. Налоговая база: выигрыш 40 000 – интерактивная ставка 10 000 рублей = 30 000 рублей.
2. Размер налога от этой суммы: 13% от чистого выигрыша = 3 900 рублей.
3. Сумма к выплате за вычетом налога: 40 000 – 3 900 = 36 100 рублей.

Сценарий №2

Игрок сделал интерактивную ставку (депозит) в размере 100 000 рублей. На эти деньги он заключил 20 пари, по 5 000 рублей каждое. Выиграло только одно пари, но с коэффициентом 20.0. На счету — снова 100 000 рублей, игрок хочет их вывести. Как будет взиматься налог? Отдельно по каждому выигранному пари либо по разнице между внесенным депозитом (суммой депозитов) и выводимой суммой (суммами)?

Олег Давыдов:

— Налог не будет взиматься, поскольку база составит 0 рублей. Это прямо следует из ст. 214.7 НК РФ.

Иллюстрация к сценарию №2

Дано
1. Сделан депозит в 100 000 рублей.
2. Размещено 20 пари по 5 000 рублей.
3. 19 пари проиграло, 1 пари выиграло с коэффициентом 20.0.
4. На счету — 100 000 рублей.
Как взимается налог
Налог взиматься не должен.
Налоговая база равна сумме выигрыша за вычетом суммы интерактивной ставки: 100 000 – 100 000 = 0. 

5aba261f28157_1522148895.jpg

О документах для уплаты налога: что нужно?

Согласно законодательству, если сумма выигрыша не превышает 15 000 рублей, игрок должен уплатить с нее налог самостоятельно. Как это сделать, какие документы понадобятся? 

Отчасти этот вопрос мы уже обсуждали в интервью с Олегом Давыдовым еще до внесения поправок в НК, год назад: «О налоге на выигрыш и правах игроков: разговор с СРО букмекеров». Тогда исполнительный директор Первой СРО букмекеров сообщил нам следующую информацию.

В соответствии с частью 3 ст. 230 НК РФ, букмекерская контора по заявлению участника азартных игр должна представить справку по форме 2-НДФЛ, в которой отражаются суммы полученных выигрышей и суммы удержанных налогов. 

Однако подробно вопрос получения этого документа законодательством тогда не регламентировался. Не регламентируется и сейчас. Поэтому в том интервью Олег Олегович по пунктам рассказал, как такую справку можно получить. Приведем просто скриншот из этого интервью, в котором есть ответ на вопрос: «Как получить справку по форме 2-НДФЛ?».

Более подробные разъяснения по этой части у нас пока остаются в подвешенном состоянии. Какие еще документы могут понадобится игроку для самостоятельной уплаты налога? Какова схема получения этих документов? В какие сроки они должны быть предоставлены? Можно ли запросить их в любой момент или только по истечении определенного налогового периода? Конкретных ответов на эти вопросы у нас пока нет: как только мы сможем их получить, наши пользователи будут оповещены дополнительно.

— Может ли букмекер отказать игроку в предоставлении необходимых документов? Как действовать игроку в случае такого отказа или в случае задержки?

— В любой конфликтной ситуации с букмекерской конторой, если ее не получается решить непосредственно с БК, игроку следует обращаться в первую очередь в СРО, членом которой является эта букмекерская контора. С порядком обращения в Первую СРО можно подробнее ознакомиться на сайте Первой СРО букмекеров России.

Сайт Legalbet благодарит Первую СРО букмекеров и Олега Давыдова лично за разъяснение этих моментов любителям ставок. Напоминаем, что все букмекеры, легально принимающие ставки через Интернет у россиян (интерактивные ставки) в обязательном порядке должны входить в одну из двух действующих саморегулируемых организаций букмекерских контор: это Первая СРО букмекеров и СРО «Ассоциация букмекерских контор».

В число членов Первой СРО букмекеров на данный момент входят следующие компании, уже сейчас принимающие интерактивные ставки: