Матч между сборными Канады и США на Турнире четырех наций-2025 пройдёт 16 февраля в «Белл-центре» в Монреале. Канада – США: прогноз и ставка, коэффициенты, статистика.
Сборная Канады
Канадцы стартовали на турнире с победы над Швецией (4:3 в ОТ). Сборная уже на первой минуте реализовала большинство, автор заброшенной шайбы, Нэйтан Маккинон, смог забить один из самых быстрых голов в истории международных турниров под эгидой НХЛ. К началу третьего периода сборная вела с преимуществом в две шайбы, но пропустила дважды в оставшееся время, тем не менее в овертайме ее победа была закономерной, учитывая бросковую активность, которая в два раза превысила уровень оппонента, и качество исполняемых бросков. После двух игровых дней на турнире канадцы занимают вторую строчку, имея на счету два очка.
В составе канадцев выделим Сидни Кросби, который стал самым результативным игроком сборной, трижды ассистировав партнерам. Отметим, что с ним в составе сборная Канады не проигрывает на международных соревнованиях 26 матчей подряд. На текущий момент капитан Канады входит в тройку лучших бомбардиров турнира (0+3).
Отметим, что травму верхней части тела в первом матче турнира получил Ши Теодор, он пропустит оставшиеся игры сборной.
- Канада забрасывала как минимум три шайбы в основное время в 6 из 9 последних личных встреч на ОИ, ЧМ и Кубке мира.
- Сборная победила в 13 из 15 предыдущих игр на Турнире четырех наций и ЧМ (3 в ОТ).
- Как минимум шесть шайб забрасывалось в основное время в 10 из 13 последних матчей с участием канадцев на Турнире четырех наций и ЧМ.
- Канада пропускала не меньше трех шайб по итогам 60 минут в 4 из 5 предыдущих поединков на Турнире четырех наций и чемпионате мира.
Сборная США
Американцы в своем первом матче на Турнире четырех наций обыграли сборную Финляндии со счетом 6:1. На удивление команда пропустила первой, несмотря на то что по итогам первой 20-минутки почти в два раза перебросала соперника. К началу третьего периода США вели в счете всего в один гол, но забросили две быстрые шайбы с интервалом всего в 11 секунд и еще дважды отличились после этого. Самым результативным игроком в составе американцев стал Мэттью Ткачук, заработавший три очка (2+1), на текущий момент нападающий в тройке лучших бомбардиров турнира. Отметим, что сборная возглавила турнирную таблицу, и пока является самой забивающей.
- Американцы забрасывали как минимум три шайбы в основное время в 4 из 6 последних личных встреч на ОИ, ЧМ и Кубке мира.
- США победили по итогам трех периодов в 5 из 6 предыдущих поединков на Турнире четырех наций и ЧМ.
- Как минимум шесть шайб забрасывалось в основное время в 8 из 11 последних матчей сборной на Турнире четырех наций и чемпионате мира.
- Американцы победили в третьем периоде в 7 из 8 предыдущих игр на Турнире четырех наций и ЧМ.
Канада – США: прогноз на матч
Канадцы ожидаемо сыграли на уровне основных фаворитов турнира в первом матче. Высокие скорости, качественный розыгрыш большинства, целостная игра и мастера в атаке – основные составляющие, которые характеризуют Канаду после первого матча на этом турнире. Откровенно, в игре сборной нет слабых мест и пока она остается одним из главных претендентов на финал.
Американцы при этом ожидания тоже оправдали. Моментами сборная играла компактно, создавала быстрые атаки, при этом в итоге выстрелили братья Ткачуки, которых тренерский штаб объединил вместе только по ходу встречи, поэтому в целом, атака США, как и ожидалось, впечатлила.
В ближайшем матче встретятся самые сильные сборные на турнире, все-таки Швеция и Финляндия по ряду компонентов проигрывают обеим. Учитывая состав игроков каждой сборной, и действия в атаке в первых матчах, не верится, что сыграют команды в закрытый хоккей. В трех последних личных встречах на ОИ и ЧМ соперники суммарно забрасывали как минимум шесть шайб в основное время. Уровень мастеров в обеих сборных очень высокий, думаю, что две самые яркие команды в нападении на этом турнире должны порадовать голами.
Мой прогноз: «Тотал больше 5,5» за коэффициент
1.70
Автор: Татьяна Дядина