Батраков лидирует по количеству созданных моментов среди молодых игроков в Европе, Ямаль — второй

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков возглавляет рейтинг лучших молодых игроков Европы по количеству созданных моментов в национальных чемпионатах.

Как сообщает аккаунт Football Wonderkinds в соцсетях, 19-летний хавбек создал 82 голевых момента для партнёров в 24 матчах МИР Российской премьер-лиги. Россиянин в полтора раза опережает по этому показателю ближайшего преследователя, нападающего «Барселоны» Ламина Ямаля. Вингер каталонского клуба создал 54 шанса в 29 играх Ла Лиги. Четвёртое место занимает нападающий «Пари Сен-Жермен» Дезире Дуэ, в активе которого 48 созданных моментов в Лиге 1.

Десять лучших молодых игроков Европы по количеству созданных моментов в чемпионате страны:

  • Алексей Батраков («Локомотив», Россия) — 84 шанса;
  • Ламин Ямаль («Барселона», Испания) — 54;
  • Джовани Кенда («Спортинг», Португалия) — 53;
  • Дезире Дуэ («ПСЖ», Франция) — 48;
  • Том Бишоф («Хоффенхайм», Германия) — 46;
  • Кенан Йылдыз («Ювентус», Италия) — 46;
  • Леннон Миллер («Мазеруэлл», Шотландия) — 45;
  • Константинос Карецас («Генк», Бельгия) — 44;
  • Клемент Бишофф («Брондбю», Дания) — 40;
  • Давид Планка («Карвина», Чехия) — 38. 

Алексей Батраков — воспитанник «Локомотива». В нынешнем сезоне полузащитник забил 13 мячей и отдал десять голевых передач в 32 матчах во всех турнирах. Накануне хавбек стал самым молодым капитаном в истории железнодорожников, выведя команду с повязкой на матч 25-го тура РПЛ против «Пари НН» (3:0).

Читайте также: