Футбол
Эксклюзив

Воробьёв: «Скоро наш футбол будет вызывать больше интереса у правоохранительных органов, чем у болельщиков»

Бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Анатолий Воробьёв в разговоре с Legalbet назвал пандемией коррупцию в российском футболе. 

«Меня в российском футболе уже давно ничего не удивляет. Сейчас будет продолжаться такой следственный дайвинг во все эти дела. Чем глубже расследование будет погружаться, тем больше будут вскрываться удивительные случаи в российском футболе. Началось всё после слов губернатора Самарской области Федорищева. Ведь и «Крылья Советов» должны «Ростеху» практически миллиард рублей, а это всё-таки государственная компания. Этой ситуацией следствие тоже должно заняться.

Единственный человек, который реально боролся с этими явлениями, был Николай Толстых. Для него футбол был храмом, он хотел изгнать из него всех торговцев и фарисеев. Но его самого из этого храма вывели. Вот мы и получили картину, когда футболисты делают ставки, календарь не могут сформировать до начала чемпионата, 12 судей замешаны в скандалах. Это пандемия. Только для ковида вакцину изобрели через два года, а вакцина против коррупции в российском футболе до сих пор не изобретена, к сожалению. Скоро наш футбол будет вызывать больше интереса у правоохранительных органов, чем у болельщиков», — сказал Воробьёв корреспонденту Legalbet Дмитрию Бебякину.

11 июля бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС) принял решение заменить московском «Торпедо» в РПЛ «Оренбургом». Столичный клуб проведёт следующий сезон в Первой лиге.

  • 10 июля РФС исключил «Торпедо» из числа участников РПЛ в сезоне-2025/26. Генеральному директору москвичей Валерию Скородумову на десять лет запретили заниматься любой деятельностью, связанной с футболом.
  • Совладелец клуба Леонид Соболев получил аналогичный запрет на пять лет. Функционеров обвинили в подкупе судьи с целью оказания влияния на результаты матчей. «Торпедо» также оштрафовали на 5 млн рублей. 

Читайте также:

«Сейчас у меня выше уровень дохода». Какую дичь творил Слуцкий до отъезда в Китай

Спорт и алкоголь — две вещи несовместимые? Как бы не так!

Тренеришка, рукоблудие и другие бешеные зашквары Дзюбы