Футбол

«Я сторонникам подобных теорий предложил бы алюминиевые шапочки». Генсек РФС — о возвращении «Оренбурга» в РПЛ из-за «Зенита»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов раскритиковал мнение о том, что «Зенит» повлиял на возвращение вылетевшего «Оренбурга» в МИР Российскую Премьер-Лигу (РПЛ). 

— Возвращение «Оренбурга» делается под «Зенит». Как вам такая конспирология?

— Я сторонникам подобных теорий предложил бы алюминиевые шапочки… Или спросить «Черноморец», почему они не построили или не договорились об аренде стадиона. Есть категория людей, которая привыкли жить в теории заговора.

— Если «Зенит» наберёт 12 очков в матчах с «Сочи» и «Оренбургом», будет пристальное внимание к этим матчам?

— Мы за то, чтобы никто не мог оказывать противоправное влияние на результаты матчей. Если по каким-либо матчам возникнут вопросы, например, в части судейства, то есть ЭСК, куда клубы, а с нового сезона и глава РПЛ, могут обратиться, — приводит слова Митрофанова «Чемпионат».

Сегодня, 11 июля, РФС включил «Оренбург» в число участников РПЛ-2025/26 вместо «Торпедо». Московский клуб исключили из элитного дивизиона на фоне скандала с подкупом судей в Первой лиге. Автозаводцев также оштрафовали на 5 млн рублей. 

  • Бывший генеральный директор «Торпедо» Валерий Скородумов и совладелец клуба Леонид Соболев были задержаны по обвинению в подкупе судьи с целью оказания влияния на результаты матчей. Функционерам грозит до 15 лет лишения свободы. Скородумову запретили заниматься любой деятельностью, связанной с футболом, на десять лет, Соболеву — на пять лет. 
  • Бывший гендиректор «Торпедо» назвал полицейским имена 12 арбитров, замешанных в коррупционной схеме. 
  • Накануне, 10 июля, Мещанский районный суд Москвы отправил под домашний арест рефери Богдана Головко, которого подозревают в умышленной ошибке в пользу автозаводцев в матче Первой лиги против «КАМАЗа» (1:1). 
  • «Торпедо» после исключения из РПЛ продолжит выступать в Первой лиге.

Источник: «Чемпионат»

Читайте также:

Тренеришка, рукоблудие и другие бешеные зашквары Дзюбы

«Сейчас у меня выше уровень дохода». Какую дичь творил Слуцкий до отъезда в Китай

Спорт и алкоголь — две вещи несовместимые? Как бы не так!