Олимпиада

Глава МОК выступила против политических решений при допуске спортсменов на Олимпиаду

Участие спортсменов в Олимпийских играх должно определяться исключительно их результатами, а не политическими процессами. Об этом на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне заявила глава организации Кирсти Ковентри.

Сессия МОК проходит 24-25 июня в Лозанне.

«Наше движение сильно и достигло невероятных результатов. Мы знаем о сильном желании защищать один из самых уникальных аспектов Олимпийских игр — возможность атлетов из каждого уголка мира собираться вместе и мирно участвовать в соревнованиях. Это может быть только тогда, когда спорт остается нейтральным пространством, где каждому спортсмену рады и проявляется ко всем одинаковое уважение, где люди могут собраться вместе, несмотря на политические разногласия, где участие определяется спортивными достижениями, а не политикой», — сказала Ковентри.

  • В конце февраля 2022 года МОК выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не допускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям.
  • В конце 2023 года организация решила допустить россиян и белорусов до летних Олимпийских игр — 2024 в качестве нейтральных спортсменов. Такая же позиция была применена и для Олимпиады в 2026 году, несколько спортсменов были допущены на Игры в нейтральном статусе.

Читайте также:

На 102-м году жизни умер старейший советский участник Олимпийских игр Уралов

Латвия отказалась от бойкота соревнований с участием россиян

Источник: ТАСС