Хоккей

«До слёз пробрало». Быков вспомнил самый эмоциональный момент в период работы тренером сборной России

Специалист сравнил его с открытием шампанского в новогоднюю ночь.

Бывший главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков в разговоре с Legalbet вспомнил самый эмоциональный момент в период работы в национальной команде.

«Самый эмоциональный момент во время работы в сборной России — это гол в овертайме в финале чемпионата мира-2008. Это как шампанское 31 декабря открывать. Это такой момент... Меня даже сейчас до слёз пробрало. Такие моменты в жизни бывают не часто, а когда они происходят — это спортивное счастье, апогей. Оно объединяет многих людей и команду под названием Россия.

Но в спорте часто бывает, что ты находишься и на другой стороне — побеждённого. Если вспомнить 2007 год, когда была бронза с горчинкой. Не скажу, что это досада, ведь совершённый труд был оценён. Да, мы не смогли завоевать золото из-за ошибки и из-за того, что соперник заставил нас ошибаться. Мы не смогли доставить удовольствие нашим болельщикам, да ещё и в Москве. Но мы не опустили руки и смогли воодушевить ребят на матч за бронзу так, как мы бы играли за золото. Если бы мы искали виновных, то и бронзу бы не смогли завоевать», — сказал Быков Legalbet.

В 2007 году на чемпионате мира в Москве сборная России в полуфинале уступила Финляндии (1:2) в овертайме, но в матче за бронзовые медали одолела Швецию со счётом 3:1.

В 2008 году на чемпионате мира в Квебеке сборная России в финальном матче в овертайме обыграла Канаду (5:4).