Футбол

Дзенга: «Не знаю, является ли Буффон лучшим вратарём в истории, но 25 лет он был знаменем футбола»

Джанлуиджи завершил карьеру 2 августа.

Бывший вратарь «Интера» и сборной Италии Вальтер Дзенга высказался о роли Джанлуиджи Буффона в мировом футболе.

45-летний Буффон объявил о завершении профессиональной карьеры 2 августа.

«Я отправил ему сообщение, будем на связи. Буффон – легенда, а не просто ещё один голкипер.

Не знаю, является ли он лучшим вратарём в истории. Я считаю все эти рейтинги фальшивыми. Но этот человек был знаменем международного футбола на протяжении добрых 25 лет. Так что он уже за гранью.

Человек, выигрывавший приз лучшему вратарю мира пять раз, уже легенда. Но когда между первой и пятой наградой проходит ещё и 14 лет, я бы сказал, что перед нами монумент. Я получал этот приз [лучшему вратарю мира]. Вот и делайте выводы. Буффон – потрясающий спортсмен и личность», – сказал Дзенга в интервью Corriere dello Sport.

За свою клубную карьеру Буффон выиграл десять чемпионских титулов в чемпионате Италии, стал шестикратным обладателем Кубка и семикратным обладателем Суперкубка Италии, завоевал Кубок УЕФА, а также побеждал в чемпионате и Суперкубке Франции. Со сборной Италии вратарь выиграл чемпионат мира 2006 года. 

Читайте также: