Эксклюзив

Игнатьев предложил отказаться от проведения футбольных матчей в манеже

Экс-наставник национальной команды считает, что организаторы рискуют здоровьем футболистов.

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в разговоре с корреспондентом Legalbet заявил, что лучше не проводить официальные футбольные матчи в манеже.

Первый стыковой матч за право выступать в Российской премьер-лиге (РПЛ) прошёл между «Енисеем» и «Факелом» в красноярском манеже с искусственным покрытием.

«Сейчас все об этом говорят. А где вы были раньше? Это решение же не неделю назад приняли. Почему, когда все представители собирались перед началом сезона, не подняли этот вопрос? Видимо, тогда все думали: главное, что мы играем. А где и как матч пройдёт — не так важно.

В манеже сложно играть: тяжело дышать, приходится привыкать. К искусственному покрытию тоже нужно привыкнуть. Но организаторы рискуют здоровьем футболистов, потому что нагрузка на коленные и голеностопные суставы возрастает.

Одну игру в манеже можно перетерпеть, конечно, когда погодные условия не позволяют играть на улице, но сейчас все поля с подогревом. Тогда зачем рисковать? Надо прийти к общему знаменателю: либо играем, либо не играем вообще. Моё мнение: лучше отказаться от игр в манеже», — сказал Игнатьев Legalbet.

Встреча в Красноярске между «Енисеем» и воронежским «Факелом завершилась со счётом 1:0 в пользу гостей. Голом на 77-й минуте отметился Евгений Марков. На 59-й минуте у хозяев был удалён Олег Ланин за удар ногой соперника в область паха.

Ответная игра состоится 10 июня в Воронеже. Начало в 17:30 МСК.