Плющев: «Капризов не знает, что такое программа «Красная машина», а если бы знал, то из него, может быть, ничего бы не получилось»

Специалист призвал обратить внимание на проблемы в отечественном хоккее.

Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев в разговоре с Legalbet резко высказался об российском хоккее и дефиците центральных нападающих.

«У нас не появляются какие-то выдающиеся центрфорварды среди россиян. У нас эта проблема уже лет десять, но никто её решать особенно не хочет. Нет таких звёзд как Капризов, который сам вырос в глубинке вопреки системе. Он не знает, что такое программа «Красная машина». А если бы знал, то из него, может быть, ничего не получилось. 

Почему-то все считают, что у нас в хоккее всё хорошо, не обращая внимание на статистику последних международных соревнований. Это касается и молодёжного хоккея, где мы далеко не фавориты. Нельзя говорить о том, что мы готовим кадры на перспективу. Проблемы замалчиваются. Вот эта страусиная политика с головой в песке. Но рано или поздно нас увидят на международной арене, а нам будет очень неприятно видеть это зрелище.  

Надо честно признать, что с хоккеем в России плохо? Лучше не признавать, а предпринять меры, чтобы академии, которых понастроили в каждом регионе, работали не на людей, возглавляющих их, а воспитывали хоккеистов. Надо решать, но решать никто не хочет. А те, то знает, что делать, то им говорят, что они несистемные люди, вы нас не интересуете», — сказал Плющев Legalbet. 

В нынешнем сезоне Национальной хоккейной лиги (НХЛ) 25-летний Кирилл Капризов принял участие в 63 матчах «Миннесоты Уайлд» в регулярном чемпионате, забил 39 шайб и сделал 34 голевые передачи.

Читайте также: