Ротенберг считает, что IIHF должна допустить Россию к международным турнирам

Сборные отстранены на неопределённый срок.

Главный тренер СКА и первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг считает, что Международная федерация хоккея (IIHF) теряет в доходах из-за отстранения сборной России.

«IIHF разорится из-за отсутствия сборной России? У любого предприятия есть экономическая модель, доходы и расходы. Когда расходы превышают доходы, компания банкротится. Здесь надо смотреть, как дальше будут обстоять дела, но могу сказать, что больше 50% доходов IIHF — это участие сборной России. Когда сборная России не участвует, у них появляются проблемы с доходностью», — сказал Ротенберг журналистам.

«Нет прибыли, соответственно, на что содержать всех сотрудников организации? Им придётся серьёзно задуматься. Мы готовы вернуться, готовы внести свой вклад в международный хоккей. Нельзя допускать банкротства IIHF, потому что банкротство федерации будет плохо для всего международного хоккея. Мы вместе не должны этого допустить. Мы должны все вместе работать, чтобы IIHF процветала, а мы будем делать всё возможное, чтобы с точки зрения доходности и яркого хоккея мы все вместе всегда были в плюсе», — добавил специалист.

Совет IIHF отстранил сборные России и Беларуси от международных соревнований на неопределённый срок из-за ситуации на Украине в конце февраля 2022 года. 

Читайте также: