Широков: «Я за гладкий чемпионат, но с плей-офф»

Также экс-футболист считает, что вопрос с легионерами нужно решать постепенно.

Бывший полузащитник сборной России Роман Широков рассказал Legalbet, какой хотел бы видеть Российскую премьер-лигу в будущем.

«Я за гладкий чемпионат, но с плей-офф. Без групп. Возможно с уменьшением команд до 12. Мне понравилась такая схема. Думаю, будет достаточно интересно.

Что касается легионеров, то сейчас их восемь, а будет десять — не очень большая разница. Можно же придумать что-то поинтереснее, какую-нибудь гибридную схему, делать это постепенно. Например, пару лет по 10-15 легионеров, а через два года вообще отменить лимит, или, допустим, не больше 12 оставить. Также можно те команды, которые больше будут доверять молодым российским игрокам, ставить их в состав, поощрять за это денежными выплатами. А те, кто перебрал легионеров в установленный лимит, но не более двух-трёх — заплатите. Можно разные схемы напридумывать, а главное — они будут работать.

Легионер легионеру рознь, понятное дело. Мне за мою карьеру откровенно слабые не попадались, в моих командах, по крайней мере. На тот момент все они, наверное, соответствовали своему занимаемому месту на поле. Перебор бывал, конечно. В «Сатурне» было их много, но потом там почистили. Но и берут их в команды не просто так», — сказал Широков Legalbet.

Ранее клубы РПЛ очти в полном составе проголосовали за схему «10 легионеров +15 русских футболистов» в составе. 

Читайте также:

РФС выступил с заявлением об изменении форматов лиг и лимита на легионеров

Нобель Арустамян уволился с «Матч ТВ» из-за интервью с Мамаевым

Добавить Legalbet в избранные источники: