Тренер «Арсенала» Сторожук: «Мы строим новую команду, и сейчас нам сложно тягаться с лидерами лиги»
Главный тренер тульского «Арсенала» Александр Сторожук рассказал о значительных изменениях в трансферной политике клуба.
«В целом, мы строим новую команду. Мы поменяли 50 процентов состава, но шесть игроков приехали только на третий сбор, который был буквально две недели назад. Ситуация сложилась для нас не слишком легко в трансферное окно. Но мы относимся к этому с пониманием, находим взаимосвязи на поле, а кого-то даже физически подтягиваем, что, конечно, не радует. Но мы здесь и находимся для того, чтобы всё постепенно выстраивать. Мы не раз были в этой ситуации.
Мы будем стремиться брать очки в каждой игре, мы хотим побеждать. Но нужно понимать, что мы второй год строим новую команду в летнее трансферное окно, раз за разом приобретая 12-14 футболистов. И в конце сезона мы получаем минус в обойме и просто напросто воспитываем чужих ребят, что объяснимо. Здесь нет никакого секрета. И никакой выгоды для нас не существует. Очень сложно, когда каждый год ты что-то пытаешься сделать заново, заново, заново. Ты просто на месте ездишь в колесе обозрения.
Я благодарен, в первую очередь, губернатору [Дмитрию Миляеву], который услышал мою просьбу о том, что в прошедшее зимнее трансферное окно нужно стабилизировать состав, чтобы постепенно наращивать взаимодействие. Летом это архисложно сделать, потому что очень короткий промежуток времени. Мы пошли на этот шаг, понимая все риски.
В зимнее трансферное окно «Арсенал» приобрёл 12 футболистов: вратарей Михаила Цулая и Давида Сангаре, защитников Даниила Пенчикова и Илью Москаленчика, хавбеков Милоша Брновича, Тиграна Аванесяна, Алана Цараева, Маттео Алинви и Дмитрия Сергеева, а также нападающих Уроша Джурановича, Амура Калмыкова, Эдарлина Рейеса и Кирилла Богданца.
При этом тульский клуб покинули 11 игроков: Максим Кайнов, Олег Дмитриев, Евгений Шевченко, Никита Печенкин, Максим Турищев, Алексей Вакулич, а также арендованные у других клубов Александр Коротков, Андрей Никитин, Григорий Жилкин, Давид Ндука и Малик Одейинка.
«Арсенал» занимает седьмое место в таблице Мелбет-Первой лиги, набрав 31 очко в 23 турах.
Источник: пресс-конференция Александра Сторожука
Читайте также: