Как ВК «Зенит» провёл январь

Год начали удачно.

Итоги пока лучшего игрового месяца «Зенита» в этом сезоне.

Результаты

Расписание на январь «Зениту», будем откровенны, благоволило. Во-первых, это количество матчей — всего 5 встреч с достаточными перерывами между ними (4 дня как минимум). Во-вторых — это соперники. При всём уважении к «Нефтянику», «Нове» и клубам из ХМАО, поражения в играх с ними рассматривались бы как провал.

Но сине-бело-голубые развеяли все сомнения ещё во время встречи с «Газпромом-Югрой». После неё — 3 уверенные победы. Однако главным матчем в январе было зенитовское дерби. В первых 2 партиях петербуржцы уступили, но дальше включились на полную и выиграли 2 следующих сета (25:22, 25:23). Увы, на тай-брейке удачливее оказались соперники из Казани (9:15).

2–3

Февральский отрезок «Зенит» начинает, занимая 7-е место в таблице Суперлиги.

Лучший матч

Несмотря на поражение, именно 28-го числа состоялась самая яркая игра января. Даже официальный телеграм-канал клуба не прошёл мимо и опубликовал пост с предельно понятной ремаркой:

«Обычно поражение оставляет неприятное послевкусие, но стоит признать, вчера был потрясающий матч!»

По статистике назвать этот проигрыш случайным нельзя. Соперники из Казани были лучше практически во всём — приём, подача, работа у сетки. Единственное, в чём петербуржцы были количественно лучше, — это результативные ошибки (32 против 27). Жаль, что подобный перевес срабатывает в ущерб себе же.

Ещё одна интересная деталь — долгожданный дебют Александру Рацэ в игре с казанским «Зенитом». Правда, без особого блеска: 2 ошибки и итоговые −4. Но тренер Андрей Нырцов просит не беспокоиться за будущее новичка:

«Он не тренировался с декабря, с нами провёл только 2 тренировки последние. Поэтому мы примерно понимали, что он ещё не готов ни физически, естественно, ни в волейбольном плане. Плюс ментально нужно адаптироваться, новая страна, новые мячи, всё это сложно. В этой игре примерно ожидали, что он так и выступит».

Лучший игрок

Трудно выделить однозначно лучшего. Например, начало месяца ударно провёл Фёдор Воронков, став самым результативным игроком матчей с «Газпромом-Югрой» и «Нефтяником». Но с середины января активно включился новичок петербуржцев Владислав Бабкевич. Качественнее всего 22-летний доигровщик проявил себя против ВК «Югра-Самотлор»: стал самым результативным игроком матча (23 очка) и закономерно попал в символическую сборную тура.

С небольшим авансом выделим именно его. Средняя статистика Бабкевича в стартовых 4 встречах:

• оценка за матч — 6,2;

• количество очков — 17;

• количество очков на брейк-поинте — 4,9;

• приём — 21%;

• +7 по показателю +/− (набранные и проигранные розыгрыши).

Что по цифрам

С точки зрения цифр январь, очевидно, лучший месяц сезона: 5 матчей, 4 победы. Но исправить турнирное положение пока не получается. Хотя разрыв до 5-го места сократился до 6 очков.

Средняя статистика петербургского «Зенита» за январь:

• 48,5% успешных атак за матч;

• удачных действий на приёме — 49,6%;

• 3,8 эйса;

• 11,4 блока;

• 22,8 ошибки.

Отметим улучшения в успешности атак и действий на приёме. Количество эйсов в среднем за матч упало почти на 1,6 по сравнению с декабрём, зато снизилось и число результативных ошибок. Но глобального слома трендов из прошлого месяца не произошло — «Зенит» стабилен.

• В этом розыгрыше Суперлиги из команд выше в турнирной таблице был обыгран лишь кемеровский «Кузбасс» (19 матчей всего).

• В последних 11 встречах Суперлиги с участием «Зенита» лишь трижды одна из команд уходила без победы в сете.

• Правило «Победа в 1-м сете — победа по итогам матча» сработало в 16 играх «Зенита» в Суперлиге из 19.