Как ВК «Зенит» провёл декабрь

Поражений, увы, больше.

Рассказываем, как команда Виктора Сидельникова провела заключительный месяц 2023 года.

Результаты

После насыщенного ноября «Зенит» заходил на финиш года не в лучшем состоянии: поражения в Кубке страны, 9-е место в Суперлиге. Настала пора исправлять ситуацию, но уже в играх против московского «Динамо» и их одноимённых соперников из Ленинградской области стало понятно, что сделать это будет непросто. По сравнению с ноябрём (4 победы, 4 поражения) команда так и не прибавила.

Особенно удивительным стало поражение в последнем матче года против «Урала». После неудачного 1-го сета питерцы вернулись в игру, но затем отдали 2 партии подряд и уехали из Уфы ни с чем. Какого-то простого объяснения случившемуся найти трудно: ни по приёму, ни по работе у сетки, ни по подачам критичного преимущества у соперника не было.

«Я не волшебник. Когда-то получается поменять игру, когда-то не выходит сделать этого», — говорил после встречи Виктор Сидельников.

1-3

Но кадровые проблемы действительно дают о себе знать. Нехватка Жени Гребенникова, Виктора Полетаева, Егора Клюки не могла не отразиться на игре команды. Отдельные встречи пропускали Виктор Железняков и Фёдор Воронков.

Виктор Владимирович после игры с «Кузбассом» в привычном для себя стиле коснулся этой проблемы:

«К сожалению, иногда бывает так, что команда играет хорошо, но проигрывает. Ребят не могу упрекнуть в этом — играли на морально-волевых, тем более нас осталось всего 11 человек. В 5-й партии, возможно, помешал лишний ажиотаж, выплеснули эмоции, которых в итоге не хватило».

Лучший матч

Однозначно лучшим по накалу, но не по итоговому результату назовём встречу против «Енисея». Матч получился откровенно нервным: «Зенит» дважды вёл, оба раза гости из Красноярска в упорной борьбе сравнивали счёт. Особенно долгой выдалась 2-я партия.

Но победу команда Виктора Сидельникова всё-таки вырвала. Не без трудностей, на тай-брейке. Решающее очко принёс блок в исполнении доигровщика Фёдора Воронкова, который и стал лучшим бомбардиром встречи, набрав 28 очков. Также 28-летний игрок стал лучшим в матче по брейковым очкам (11) и показателю полезности (+11).

Уйти на новогодние праздники с 2-3 очками было крайне важно. Что питерцы, собственно, и сделали.

Лучший игрок

Сюрпризов не будет. В 5 матчах из 7 лучшим в составе признавался Воронков. Как и в ноябре, именно доигровщик выделялся сильнее всего как по набранным очкам, так и по полезности на площадке.

Суммарно его статистика за 1-й месяц зимы:

• средняя оценка за матч — 6;

• среднее количество очков — 18,4;

• средний приём — 21%;

• 8 очков на блоках;

• 18 очков на подаче.

Несколько неплохих матчей выдал талантливый доигровщик Тимофей Тихонов. Например, во встрече с «Факелом» 19-летний игрок набрал 10 очков и выдал показатель полезности +6. Заслужил Тимофей и оценку выше 6. Молодец.

Что по цифрам

7 матчей, 3 победы, 4 поражения, команда всё так же располагается в середине турнирной таблицы Суперлиги. По результатам последний месяц — снова не самый удачный. А что говорят цифры? Средняя статистика за декабрь такова:

• 46,4% успешных атак за матч;

• 44,4% удачных действий на приёме;

• 5,4 эйса;

• 11,3 блока;

• 25,8 ошибки.

Несмотря на улучшение статистики успешных атак (+2,9%) и удачных блоков (+2,5), по остальным показателям наблюдается регресс. Ошибок стало больше, удачных эйсов — меньше, на 2% упали удачные действия на приёме.

Из интересных трендов:

• В этом розыгрыше Суперлиги из команд выше в турнирной таблице был обыгран лишь кемеровский «Кузбасс» (15 матчей всего).

• В последних 10 матчах Суперлиги с участием «Зенита» лишь дважды одна из команд уходила без победы хотя бы в 1-м сете.

• Правило «Победа в 1-м сете — победа по итогам матча» сработало в 12 играх «Зенита» в Суперлиге из 15.

Ближайшие матчи

Январско-февральский отрезок будет насыщенным. Конечно, не 8 матчей за календарный месяц, но 10 встреч за 1,5, причём не с самыми лёгкими соперниками. Здесь и выезд в Москву к «Динамо», и домашняя встреча с командой-тёзкой из Казани, и матчи против «Белогорья» и «Локомотива». Легко точно не будет: