Губерниев отреагировал на снятие санкций МОК с Олимпийского комитета России
Российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев положительно оценил решение Международного олимпийского комитета (МОК), который во вторник, 7 июля, временно снял дисквалификацию с Олимпийского комитета России (ОКР). По словам журналиста, после отмены рекомендаций по недопуску россиян ключевую роль сыграет реакция со стороны международных спортивных федераций.
«Большая победа для нас, министр спорта Дегтярёв — молодец. Теперь очень важно, как будут реагировать федерации. Мы должны быть готовы к противодействию, процесс возвращения, конечно, еще не закончен. Решение МОК блестящее, но нужно смотреть на то, как будут реагировать федерации», — сказал Губерниев «Матч ТВ».
- ОКР был отстранен МОК в октябре 2023 года после включения в свой состав спортивных организаций Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья. В международном комитете это решение тогда связали с нарушением Олимпийской хартии.
- После восстановления ОКР международные федерации сохранили за собой право самостоятельно решать, проводить ли турниры в России, а также приглашать ли государственных официальных лиц.
Читайте также:
Министр спорта РФ Дегтярёв отреагировал на снятие ограничений с российских спортсменов
В Госдуме оценили решение МОК восстановить в правах Олимпийский комитет России
МОК временно восстановил в правах Олимпийский комитет России


