Эксклюзив

Кобелев: «Лучший тренер сезона тот, кто выигрывает чемпионство»

Специалист отметил главного тренера «Зенита» Сергея Семака.

Бывший главный тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев в беседе с корреспондентом Legalbet подвёл итоги минувшего сезона Российской премьер-лиги (РПЛ).

«Если брать ЦСКА, то, армейцы провели ровный сезон. В этом огромная заслуга главного тренера. Владимир Федотов проделал большую и позитивную работу с клубом. Вновь взял серебро («Сочи» в сезоне-2021/2022 занял второе место в РПЛ — прим. Legalbet) и выиграл Кубок России. Можно ли его назвать лучшим тренером РПЛ? Знаете, я не обсуждаю работу коллег, да и не понимаю, по каким критериям выбирают.

Федотов точно один из лучших. Моё мнение: кто выиграл чемпионство, тот и лучший. Побеждать на протяжении целого сезона не так просто: контролировать игроков, поддерживать победный дух. Многие говорят, что «Зенит» выиграл за счёт бразильцев, но, имея таких высококлассных футболистов, надо уметь ими управлять. Семак показал, что отлично с этим справляется. Поэтому для меня он лучший.

Ещё хочется отметить Карпина в «Ростове». Со всеми сложностями, с не очень сильным подбором игроков они заняли высокое место. Осинькин в «Крыльях» тоже не первый год показывает классный футбол, несмотря на то, что в Самаре постоянная текучка кадров», — сказал Кобелев Legalbet.

Питерский «Зенит» под руководством Сергея Семака в пятый раз подряд стал чемпионом страны. Московский ЦСКА завоевал серебряные медали РПЛ и в восьмой раз выиграл Кубок России. В финале армейцы по пенальти 6:5 обыграли «Краснодар» (1:1 в основное время).

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов признан лучшим тренером сезона-2022/23 в Российской премьер-лиге (РПЛ).