Юрист Алексеев заявил, что у КДК не было оснований наказывать Дзюбу за слова в адрес журналиста

При хорошей адвокатской поддержке наказания не последовало бы, заявил специалист.

Глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву Сергей Алексеев ответил на вопрос по поводу инцидента между нападающим «Локомотива» Артёмом Дзюбой и журналистом издания «РБ Спорт».

12 августа после матча четвёртого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Локомотив» — «Крылья Советов» (1:1) Дзюба в ответ на вопрос журналиста сказал: «Слушай, ты доиграешься. Я тебе телефон в одно место засуну. Ты меня понял? Если ещё раз подойдёшь». КДК РФС условно дисквалифицировал Дзюбу на два матча, а также оштрафовал игрока на 50 тысяч рублей. «Локомотив» же запросил мотивировочную часть решения комитета по инциденту.

«Правомерно ли наказывать Дзюбу за инцидент, который произошёл за пределами стадиона? При хорошей адвокатской поддержке в данном деле не было бы оснований для карательных санкций против Дзюбы. Инцидент произошёл за пределами его спортивной деятельности.

Прямой угрозы расправы или каких-то оскорбительных слов в адрес журналиста не было, с точки зрения семантики выражений, которые применял Дзюба. В силу того, что это было за рамками спортивной деятельности, и в высказываниях Дзюбы нет какого-либо правонарушения, то здесь можно было обойтись без санкций, максимум вынести замечание. Есть палата по разрешению споров, где можно обжаловать это решение и добиться справедливости. 

Правомерно ли действовал журналист, общаясь с Дзюбой вне стадиона? Здесь журналисту надо почитать кодекс журналистской профессиональной этики. Наверное, и он в какой-то мере был неправ. Обоюдная ситуация. На месте Дзюбы можно было бы извиниться. Тогда бы КДК решал бы вопрос более мягко. Но там же не было конкретного указания от Дзюбы, куда он телефон засунет. С точки зрения русского языка и толкования слов Дзюбы нет оснований для карательных санкций», — цитирует юриста «СДЗД».

Дзюба присутствовал на заседании КДК РФС по видеосвязи. Журналист, которого оскорбил футболист, посетил мероприятие лично.

Читайте также: